Как узаконить расширение с помощью техэтажа в многоквартирном жилом доме?

Здравствуйте. Меня интересует расширение с помощью тех-этажа в многоквартирном жилом доме, я на 8-м живу, а 9-й идёт как тех-этаж, (обычная прямая крыша)хочу сделать 2 этаж квартиры? Что д/этого надо?

Также многоквартирный жилой 4 этажный дом с мансардой, там также нужно тоже самое(2 этаж квартиры сделать), скажите дела с мансардой в плане закона ЖК будут отличаться от дел с тех-этажем, или одинаково нужно будет собирать собрание жителей д/подписей в связи с моей перепланировкой, и далее процедура перевода в собственность(кстати, она длительная, и ск.стоит примерно?).Честно говоря, не понятно зачем подписи жильцов, если я хочу свою долю использовать, часть от тех-этажа, разделенную между всеми собственниками. Или собрание нужно в том случае, если я хочу использовать больший метраж?

И, с мансардой, попроще это все будет, или все тоже самое?

, Ирина, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Всегда, когда идет изменение общедомового имущества МКД, нужно проводить собрание собственников. В лучшем случае это будет перепланировка, причем не квартиры, а дома. Для согласования нужен проект, техническое заключение о состоянии несущих конструкций. Но самое главное — положительное решение собрания. Заставить собственников дать добро вы не можете, и оспорить их решение нельзя. Ну а насчет технической возможности таких работ это проектировщик будет оценивать.