Что грозит мне и владельцу данного автомобиля?

Здравствуйте! Попал в дтп на чужой машине, я не виновник, что будет мне и водителю автомашины? Страховка у обоих есть.

, Роза Гайсина, с. Амикеево
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если вы были за рулем на законном основании, т.е. вы были вписаны в страховку, то вам и владельцу автомашины ничего не грозит. Если вы не были вписаны в страховку, то вас привлекут к ответственности по  ч. 1 ст. 12.37 КоАП .  Штраф за это 800 руб.

Виновник ДТП получит возмещение на ремонт своей машины.  Страховая, в порядке регресса, взыщет всю выплаченную сумму с владельца второй машины. А владелец машины уже может сам взыскать через суд с вас все свои убытки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019)КоАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Роза Гайсина
Клиент, с. Амикеево
Спасибо, Вам! Виновник ДТП получит возмещение на ремонт своей машины???

Если у него в страховке указано, что он получает возмещение и тогда, когда виноват, то конечно получит.