Вопрос отозван

Пенсия и соц. Доплата

1. МОЙ МУЖ БЫЛ 5 ЛЕТ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКЕ ОТ ВГТРК (ТЕЛЕКОМПАНИЯ).

Я БЫЛА С НИМ. ПРИ МОЁМ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ЭТОТ СРОК В СТАЖ НЕ ВОШЁЛ, Т.К. БЫЛ УТЕРЯН АРХИВ, КОТОРЫЙ НАШЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ.

ОТНЕСЛА ДАННЫЕ В ПЕНС. ФОНД КУНЦЕВО ( МОСКВА) ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЁТА ПЕНСИИ. ПРИНЯЛИ. А ЗАТЕМ ПРИШЁЛ ОТКАЗ С МОТЕВИРОВКОЙ : ВГТРК НЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ РАБОТЕ В КОТОРЫХ УЧИТЫВАЕТСЯ

ДЛЯ ПЕНС. СТАЖА НАХОЖДЕНИЕ ЖЕНЫ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ.

НЕ ВЕРИМ, Т.К. У ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ ДЕСЯТКИ КОРПУНКТОВ.

НА ЧТО МНЕ ССЫЛАТЬСЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ПРОТЕСТОМ?

2. МОЙ МУЖ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ 14755руб. ПЛЮС СОЦ.НАДБАВКУ 4208руб.

КОГДА ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ, ТО ЕМУ НА РАДОСТЬ К ПЕНСИИ СДЕЛАЛИ ДОПЛАТУ ОКОЛО 5300руб. РАДОСТЬ БЫЛА НЕДОЛГОЙ: ПРОСУММИРОВАВ ЭТИ ЧИСЛА, ЧИНОВНИКИ ПОЛУЧИЛИ СУММУ 20089 руб. , ЧТО ВЫШЕ МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ В МОСКВЕ И СНЯЛИ СОЦ. ДОПЛАТУ.

ПО РЕЗУЛЬТАТУ КАК-БУДТО МЫ СЫГРАЛИ С НАПЁРСТОЧНИКАМИ......

А ВЕДЬ НЕДАВНО МЫ САМИ ВИДЕЛИ КАК В.В. ПУТИН С ЭКРАНА ТЕЛЕВИЗОРА С ВОЗМУЩЕНИЕМ

ЗАСТАВИЛ ГУБЕРНАТОРОВ ВЕРНУТЬ ДОПЛАТЫ ПЕНСИОНЕРАМ В АНАЛОГИЧНЫХ СЛУЧАЯХ. ЧТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ?

3. ХОЗЯЙКА СРОЧНО ПРОДАЛА КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ МЫ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, И МЫ НАШЛИ СЕБЕ НОВОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ( В МОСКВЕ ЖЕ) ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ. СООБЩИЛИ ОБ ЭТОМ В СОЦ. ЗАЩИТУ И ВСКОРЕ МУЖУ ОТТУДА ПРИШЛО ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ 25000руб. ПЕРЕПЛАТЫ ПО СОЦ. ДОПЛАТАМ ЗА ЭТИ МЕСЯЦЫ И 6000руб. ЗА ВЕТЕРАНСТВО (ТРУДА). ИНАЧЕ,ПОВОРЯТ ОНИ,--СУД. ПЕНСИЯ У

МУЖА 20089 руб. И ИЗ НЕЁ ВЫПЛАЧИВАТЬ ТРУДНО(КВ-РА И Т.Д.).

С НАШИМИ ПЕНСИЯМИ ТРУДНО БЫЛО НАЙТИ НОВОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ,

А ТУТ СОЦ. ЗАЩИТА ПОДОСПЕЛА СО СВОЕЙ " ПОМОЩЬЮ". ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МУЖ ОТКАЖЕТСЯ ПЛАТИТЬ? КСТАТИ, ВСПОМИНАЕМ, ЧТО ГДЕ-ТО ПРОМЕЛЬКНУЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО ИЗ ПЕНСИЙ ДОЛГИ УДЕРЖИВАТЬ НЕЛЬЗЯ

( МОЖЕМ ОШИБАТЬСЯ).

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ПОДДЕРЖКУ. ИРИНА.

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ПФР вправе обратиться в суд и суд вынесет решение взыскать эти деньги, как переплату. т.к. для получения надбавки  пенсионер должен иметь постоянную регистрацию в Москве. Даже с временной регистрацией надбавку не платили бы, а у вас не было никакой.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

Вам надо было сразу как снялись с регистрации по месту жительства обратиться в пенсионный чтобы они сняли надбавку. Но раз не сделали, то когда они сами это узнали вправе ставить вопрос о ее возврате. Как правило они сначала просят вернуть ее добровольно без суда, предоставляют рассрочку.  И в суд подают если вы отказываетесь вернуть категорически. По решению суда пристав вправе будет удерживать эту сумму с пенсии супруга, но в передах не более 50% ежемесячно.  Нельзя производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца. Закон Об Исполнительном производстве от 2 июля 2007 г, ст. 99, 101.

Пристава можно просить уменьшить сумму ежемесячных удержаний, например до 25%. Но надо обосновать тяжёлое материальное положение. Пристав вправе снизить процент удержаний.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

По 1 вопросу.

согласно

ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

ВГТРК является государственным учреждением, однако для того, чтобы ваш период проживания вместе с супругом в загранкомандировке вошёл в страховой стаж, гос. учреждение должно входить в перечень.

Постановлением Правительства РФ от 10.04.2014 N 284
«Об утверждении перечня международных организаций, супругам работников которых при установлении страховых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей» утвержден перечень, в который входит 55 организаций. ВГТРК к сожалению не входит в этот перечень.

По 2 вопросу

Согласно

п.7 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5(1).2 настоящего Порядка) (далее — неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее — величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

Законом г. Москвы от 31 октября 2018 г. N 22 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2019 год» установлен прожиточный минимум пенсионера в Москве в 2019 году – с 1 января его величина составляет 12 115 рублей.

Для пенсионеров, которые зарегистрированы и проживают в столице более 10 лет, то их минимальная пенсия с учетом надбавок в 2019 году составляет 17 500 рублей.

ирина
Клиент, г. Москва

РУЗАНА, ЗДРАВСТВУЙТЕ.

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ИСКАТЬ ВГТРК СРЕДИ 55 ОРГАНИЗАЦИЙ, КОНЕЧНО, НЕТ СМЫСЛА, Т.К. ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.       А ВОТ   " а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей "   О ПЕРЕЧНЕ УЖЕ НИКАКОЙ РЕЧИ НЕТ.   ТАКОГО ПЕРЕЧНЯ, ПОХОЖЕ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.   ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, О НЁМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ.

      ИРИНА

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

1. МОЙ МУЖ БЫЛ 5 ЛЕТ В ЗАГРАНКОМАНДИРОВКЕ ОТ ВГТРК (ТЕЛЕКОМПАНИЯ).

Я БЫЛА С НИМ. ПРИ МОЁМ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ ЭТОТ СРОК В СТАЖ НЕ ВОШЁЛ, Т.К. БЫЛ УТЕРЯН АРХИВ, КОТОРЫЙ НАШЛИ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ.

Вы можете указать  конкретно те года когда Вы находились с ним в командировке, и год Вашего выхода на пенсию?

Все дело в том, что в течении определенного периода, в начале было принято Постановление Правительство РФ

от 26 ноября 2008 года N 885

Об утверждении перечня международных организаций, супругам работников которых при установлении трудовых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

____________________________________________________________________Утратило силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2014 года N 284

http://docs.cntd.ru/document/9...

А далее постановление

от 10 апреля 2014 года N 284

Об утверждении перечня международных организаций, супругам работников которых при установлении страховых пенсий в страховой стаж засчитывается период проживания за границей

http://docs.cntd.ru/document/4...

которое и продолжает действовать по настоящее время, и оба этих постановлениях ВГТРК не включают в список организаций.

Но это еще ничего не значит, если Вы находились в командировке с мужем в период действия еще более старого законодательства, т.е. не с 2008 года или 2014 года,  на Вас распространяются прежние положения отмененного законодательства а не эти постановления Правительства РФ, т.е. по ранее действовавшему законодательству до принятия этих постановлений у Вас такое право вполне может быть, его также возможно подтвердить в судебном порядке.

Вот пример такого решения суда, можете с ним ознакомиться по ссылке:

Решение № 2-61/2015 2-61/2015~М-18/2015 М-18/2015 от 10 февраля 2015 г. по делу № 2-61/2015

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому уточните года пожалуйста.

2. МОЙ МУЖ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ 14755руб. ПЛЮС СОЦ.НАДБАВКУ 4208руб.

Ирина, законодательством предусмотрена федеральная доплата к пенсии.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Т.е. когда общая сумма пенсии а если есть и льготы в том числе и льгот, если льгот нет учитывается только пенсия, не достигает размера прожиточного минимума установленного для пенсионеров по субъекту РФ проживания пенсионера, тогда ПФР РФ выплачивает федеральную социальную доплату до уровня прожиточного минимума пенсионеров.

И региональная, т.е. устанавливаемая на уровне субъекта РФ проживания пенсионера.

Если в Вашем случае это г. Москва, то это региональная социальная доплата установленная постановлением Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

5(1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта

http://docs.cntd.ru/document/3...

Более подробно о городском социальном стандарте к примеру по ссылке:https://usznvao.mos.ru/pressce...

Т.е. региональная социальная доплата к пенсии назначается пенсионерам г. Москвы, если речь об этом субъекте РФ, в тех случаях когда сумма их материального обеспечения т.е. размер пенсии (льготы если такие есть у пенсионера) не достигает размера городского социального стандарта.

Если в Вашем ситуации размер материального обеспечения мужа превышает прожиточный минимуму пенсионеров, городской социальный стандарт, ему указанные доплаты не могут назначить, если же превышения нет, отказ в их назначении будет являться незаконным.

КОГДА ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ, ТО ЕМУ НА РАДОСТЬ К ПЕНСИИ СДЕЛАЛИ ДОПЛАТУ ОКОЛО 5300руб. РАДОСТЬ БЫЛА НЕДОЛГОЙ: ПРОСУММИРОВАВ ЭТИ ЧИСЛА, ЧИНОВНИКИ ПОЛУЧИЛИ СУММУ 20089 руб., ЧТО ВЫШЕ МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ В МОСКВЕ И СНЯЛИ СОЦ. ДОПЛАТУ.

Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет… производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Дополнительные разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

Перерасчет пенсии пенсионерам, достигшим возраста 80 лет

http://www.pfrf.ru/branches/as...

И если в связи с данным перерасчетом у него изменился размер материального обеспечения, т.е. превысил прожиточный минимум для пенсионеров, городской социальный стандарт, то о чем я писал выше в своем втором ответе, ему к сожалению снимут и федеральную социальную доплату если таковая была, и региональную социальную доплату.

3. ХОЗЯЙКА СРОЧНО ПРОДАЛА КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ МЫ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, И МЫ НАШЛИ СЕБЕ НОВОЕ МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ( В МОСКВЕ ЖЕ) ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 5 МЕСЯЦЕВ. СООБЩИЛИ ОБ ЭТОМ В СОЦ. ЗАЩИТУ И ВСКОРЕ МУЖУ ОТТУДА ПРИШЛО ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ 25000руб. ПЕРЕПЛАТЫ ПО СОЦ. ДОПЛАТАМ ЗА ЭТИ МЕСЯЦЫ И 6000руб. ЗА ВЕТЕРАНСТВО (ТРУДА). ИНАЧЕ, ПОВОРЯТ ОНИ,--СУД. ПЕНСИЯ У

МУЖА 20089 руб. И ИЗ НЕЁ ВЫПЛАЧИВАТЬ ТРУДНО(КВ-РА И Т.Д.).

С соцзащитой необходимо разбираться в отдельном порядке. скорее всего речь идет о том, что к ним Вы не подали своевременно сведений влияющих на получением им мер социальной поддержки как льготника, т.е.  смене места жительства.

Если ему меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с

ЗАКОНОМ

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

2) ветераны труда

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

http://docs.cntd.ru/document/3...

И согласно Постановлению Правительства РФ

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

 1. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет средств бюджета города, предоставляются следующим категориям граждан:

1.1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда»

http://docs.cntd.ru/document/3...

А также согласно Постановлению Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2012 года N 111-ПП

Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы

Приложение 3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи»

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1.4. Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением

2.9.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.9.1.1. Несоответствие представленных заявителем заявления, документов и их копий установленным требованиям.

2.9.1.3. Наличие в представленных заявителем документах противоречивых сведений.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. о смене места жительства необходимо сообщать в орган социальной защиты населения.

Если же ситуация уже сложилась таким образом, как это указано в вопросе, ваш муж при этом в любом случае остается льготником, а значит имеет право на предоставление  льготы по новому месту жительства, вы можете разрешить вопрос обоюдно с соцзащитой, либо путем удержания в части суммы вновь назначенной ему выплаты, либо путем рассрочки погашения неправомерной переплаты если такая образовалась, т.е. необходимо обязательно обратиться к руководителю органа социальной защиты населения и решить данный вопрос устраивающим обе стороны Вас и соцзащиту путем, что вполне возможно и допускается по закону.