Квартира в ипотеку, если продам её по кадастровой стоимости свекрови, можно ли получить 13% налога?

Подскажите купила квартиру в ипотеку, через полгода выплатили. 2 300 000. Кадастровая 1200 000. Если я продам эту квартиру свекрови за 1200 000 нужно ли почтить налог 13%? Или такое понижение цены не законно?

, наталья, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В целях исключения доначисления налогов рекомендуется продавать недвижимость с снижением от кадастровой стоимости не более чем на 30%.

В вашем случае цена продажи полностью соответствует кадастровой. Соответственно риски отсутствуют. Стоимость по которой вы приобрели квартиру не влияет, учитывать необходимо кадастровую стоимость.

Рада помочь.

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Наталя добрый день
Да,  в любом случае Вы, если квартира у вас в собственности менее 5-ти лет, будете платить налог при ее продаже 13%,

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть еюне менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

квартира получена в наследство;
жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);
если квартира приватизирована после этой даты;
если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).
Если квартира получена до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.

Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.

Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее.

С какой даты отсчитывается срок владения квартирой

По общему правилу срок владения начинается с даты регистрации права собственности на недвижимость. Она есть в свидетельстве о государственной регистрации, если квартира получена до отмены этого документа. Если свидетельства нет, то дату регистрации можно посмотреть в выписке из ЕГРН или на онлайн-сервисе Росреестра (дата регистрации будет в графе «Права и ограничения»).

Это правило работает для купленной и построенной самостоятельно недвижимости, для квартир, приобретённых по ДДУ, и для подаренного жилья.

Но есть и несколько исключений из него:

1.     Недвижимость, полученная по наследству. В этом случае срок владения отсчитывается с даты открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

2. Если право собственности на жильё признано через суд. Для такой недвижимости срок начинает отсчитываться с даты вступления в силу решения суда.

3. Приватизированное жильё. Тут всё зависит от того, когда приватизирована недвижимость:

если после 1 января 1998 года, то срок отсчитывается с даты регистрации права собственности;

если до 1 января 1998 года, то с даты заключения договорао передаче жилья в собственность. До этого момента свидетельства о госрегистрации права не выдавались, а позже не все их получили, ведь права собственников признаются независимо от регистрации. Но чтобы провести с такой квартирой сделку, право собственности всё же нужно зарегистрировать. Если договор на приобретение квартиры был подписан в 1997 году, но владелец решил зарегистрировать своё право в Росреестре только в 2019 году, то срок владения отсчитывается от 1997 года.

Как посчитать налог

 из цены квартиры вычитаются расходы на квартиру (деньги, потраченные на её приобретение) или имущественный вычет 1 млн рублей. От получившейся суммы и платится налог 13%.

С квартирами, приобретёнными после 1 января 2016 года, применяются новые условия закона, а облагаемая налогом сумма теперь привязана к кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость — это цена недвижимости, которую устанавливает государство. Квартиры оцениваются по правилам, прописанным в законе «О кадастровой оценке». Кадастровая стоимость жилья бывает как меньше, так и больше рыночной цены квартиры.

Узнать её можно на сайте Росреестра или в МФЦ. Для получения данных введите в онлайн-сервисе нужную дату или скажите её специалисту центра Госуслуг.

 правила подсчёта налога:

1. Смотрим на кадастровую стоимость квартиры на 1 января того года, когда квартира была продана. Это или текущий год, или прошедший (так как налоги платятся за год).

2. Если цена квартиры в договоре купли-продажи меньше 70% от её кадастровой стоимости, налог считается от этих 70%. Если цена больше 70% кадастровой стоимости, налог платится со стоимости квартиры в ДКП.

Хорошего Вам дня!