С какими трудностями я столкнусь, если откажусь от отцовства ребенка, вывезенного на Украину женой?

Добрый день! Ситуация для меня не легкая, по этому решил обратиться за помощью к грамотным в этом плане людям. Дело в том что бывшая жена просит меня отказаться от отцовства, сразу скажу что мне этого не хочется делать, я люблю своего сына хотя давно его не видел, т.к. бывшая жена по гражданству украинка, вывезла без моего согласия ребенка на свою родину, когда я об этом узнал было поздно что то принимать, я с этим смирился потому что слышал обещание: что бывшая жена сообщала что пробудут не долго на украине, но прошло уже несколько лет но она не приезжает даже для того что бы ребенок общался с отцом. А теперь она хочет получать пособие от государства но для этого я должен отказаться от своего ребенка. Вопрос: Подскажите с какими трудностями я столкнусь если все таки я откажусь от отцовства?

, Виталий, г. Струнино
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отказаться от отцовства нельзя, это не предусмотрено законом. Законом допускается лишь оспаривание отцовства при наличии оснований.

Также возможно лишение родительских прав, но тоже, если есть имеются основания предусмотренные законом, в частности

СК РФ Статья 69. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, вас вводят в заблуждение. Отказ от отцовства закон не предусматривает. Под отказом от отцовства обычно понимают согласие на усыновление. Возможно, речь о лишении родительских прав или оспаривании отцовства. Но все три варианта (безотносительно пособий, в этой части консультироваться нужно с украинскими специалистами по праву соцобеспечения)  приведут к тому, что вы лишитесь права на общение и воспитание ребенка.

Сейчас вы можете защитить права ребенка и свои, обратившись в суд. Вы можете установить порядок общения и ездить к ребенку или привозить его в Россию с какой-то периодичностью.

С уважением, Андрей Козырев