У приставов очень много исполнительных производств, закрытых по статье 46 1 3, как их удалить?

У приставов очень много исполнительных производств закрытых по статье 46.1.3 как их можно убрать? Если я не оплачивал их.

, Антон Неволин, г. Пермь
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон.

Убрать законным путем закрытые исполнительные производства невозможно. Они либо в течение трех лет хранятся в архиве службы, либо возвращаются взыскателю. У взыскателя есть право (согласно п.1 статьи 21 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение трех лет со дня вступления такого акта в законную силу предъявить такой исполнительный документ к взысканию повторно.

После трех лет такие исполнительные документы уже юридической силы не имеют.

Антон Неволин
Клиент, г. Пермь
А если больше трех лет. Допустим висит с 2016года а сейчас 2019.то что с ними делать?

Согласно Приложению № 47 к приказу Минюста № 126 от 25.06.2008, сроки хранения у отдельных видов исполнительных документов в архиве следующие: 6 Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции5 лет, ЭПК, ст. 58 (2)7 Исполнительные производства по исполнению решений арбитражных судов5 лет, ЭПК, ст. 58 (2) (*)8 Исполнительные производства по исполнению постановлений уполномоченных государственных органов о назначении административного наказания 3 года (1), ЭПК9 Исполнительные производства, оконченные на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 5 лет после фактического исполнения, ЭПК, ст. 58 (2), (*)

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Убрать нельзя. Взыскатель имеет право вновь предъявить исполнительный лист на принудительное взыскание. Это предусмотрено Законом Об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.