Здравствуйте, Афиза! Все зависит от сроков подачи соответствующего заявления на прием в образовательную организацию и наличия свободных мест в ней.
Для начала административной процедуры по постановке на учет и зачисления ребенка в образовательную организацию Вы должны подать зарегистрированное заявление. Это можно сделать как в письменной форме непосредственно обратившись в компетентный орган по предоставлению услуг, так и путем подачи электронной заявки в системе Госуслуги. Согласно Вашей заявки ребенок будет находиться на распределении (через автоматизированную систему) по образовательным организациям в соответствии с указанном Вами в заявлении местом регистрации и проживания (в своем заявлении Вы указываете несколько предпочитаемых образовательных учреждений в зависимости от места проживания). И в том случае, если в выбранной Вами образовательной организации будут свободные места в соответствующем классе, Вашему ребенку выдадут направление, если нет, то ребенок будет находится на дальнейшем распределении, его никто не будет снимать с учета пока не будет удовлетворена Ваша заявка в полном объеме.
В настоящее время Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования регулируется Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
В соответствии с положениями указанного Порядка:
Прием граждан для обучения в филиале ОООД осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в ОООД.
Пункт 4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория).
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Уважаемый Евгений, а сейчас по-моему никто и не отказывает в предоставлении места в образовательном учреждении, хотя такое право у образовательной организации есть (не смешивайте только конституционное право на получение образования и порядок приема в образовательное учреждение), просто ребенок в случае отсутствия свободных мест в желаемой школе будет находится в электронной очереди на распределении, т.е. место ему скорее всего предоставят в порядке очередности, если конечно у него есть право на внеочередное или первоочередное зачисление.