Может ли жена взыскать недостающую сумму ущерба с виновника, если я попал в ДТП на ее авто?

здравствуйте, попал в тдп, оформили по европротоколу, но сумма ущерба привысила 100т.р.,я ездил по осаго, собственником автомобиля является жена, может ли она взыскать по суду недастоющую сумму с виновника дтп? какие есть варианты?

, Миша Р, г. Ярославль
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

к сожалению, взыскать ущерб в данном случае вы не сможете.

На основании оспоренных положений решается вопрос о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия. Конституционный Суд отметил, что, оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.
Есть много подобных дел, по ним выносится отказ в возмещении.

Остались вопросы, пишите.