8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно расторгнуть договор с агентством в одностороннем порядке не выплачивая 2 часть суммы денег?

Как правильно расторгнуть договор с агентством в одностороннем порядке не выплачивая 2 часть суммы денег?

    IMG-20191110-WA0001
    .jpg
17 ноября 2019, 07:23, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Смотрите, у Вас в договоре указано, что в случае расторжение договора по инициативе принципала, вознаграждение, уже уплаченное Вами, не возвращается Вам.

Обязательства вносить следующую сумму в случае расторжения нет необходимости.

Далее, в законодательстве перечислены следующие случаи прекращения агентского договора:

ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Однако законодательство не запрещает расторжения этого договора и по другим причинам, не указанным в этой статье.

Возможность расторгнуть договор предусмотрена в Вашем соглашении по инициативе принципала ( то есть по Вашей инициативе).

Поэтому Вам необходимо уведомить агентство о Вашем желании расторгнуть договор.

17 ноября 2019, 07:35
0
0
0
0

Уже оплаченную сумму они Вам не вернут, однако не придётся вносить 2 часть суммы. И это будет законно.

17 ноября 2019, 07:40
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как правильно его расторгнуть? С чего начать?
17 ноября 2019, 07:41
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

В целом договор может быть прекращен в связи с истечением его срока.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают.

На этот счет есть разъяснение судебной практики

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.11.2017 N Ф10-4467/2017 по делу N А08-9348/2016

Вместе с тем в силу диспозитивности данных норм стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора агентирования, срок действия которого определен, если возможность такого отказа предусмотрена договором, поскольку положения ст. 1010 ГК РФ прямо этого не запрещают.

А в этом случае, согласно ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Отказаться от выплаты второй части вознаграждения Вы можете на том основании, что агент получил равноценное исполнение согласно произведенным им действия, на момент расторжения договора отчет агента о выполнении данного им поручения не представил. а следовательно нет оснований для выплаты вознаграждения в полном объеме.

17 ноября 2019, 07:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Здравствуйте. Собираюсь работать по агентскому договору с заводом-производителем. Необходимо составить договор. Поиск клиентов для реализации продукции оптом. Буду открывать ИП на УСН Доходы. Основные моменты: производитель-принципал, я-агент. Агент действует от имени и за счёт принципала. Вознаграждение агента - % от суммы реализованных товаров. Принципал, агент и покупатель - все территориально в разных городах. Вопросы: 1. Должен ли агент пропускать через себя весь документооборот и заключать договор поставки с клиентом по доверенности от принципала? 2. Если да, то имеют ли юридическую силу все документы, подписанные с помощью ЭЦП? Какая конкретно ЭЦП нужна и какие доп.моменты необходимо прописать в агентском договоре и договоре поставки, чтобы у всех сторон небыло проблем с налоговой из за электронного документооборота? Или без бумажных версий документов не обойтись? Очень не хочется растягивать во времени сделку из-за пересылки документов по почте. Желательно с ссылками на законы. 3. Какие документы по сделке необходимы агенту для подтверждения факта покупки (как основание для выплаты вознаграждения)? Достаточно в электронном виде копий, или необходимо иметь на руках копии бумажные? Эти же документы прикрепляются к отчёту агента? 4. Тот же вопрос, но для налоговой. Что необходимо иметь на руках агенту на случай налоговой проверки? 5. Имеет ли агент законное право включить в агентский договор пункт о том, что "принципал обязуется выплачивать агенту вознаграждение за каждую сделку, проведенную с привлеченным агентом покупателем, совершенную в период действия договора"? Другими словами: агент нашёл нового покупателя, по результатам сделки покупателя и принципала получил свой %. Если договор с принципалом, скажем, на пол года, то имеет ли право агент требовать выплаты своих % после каждой сделки этого покупателя с принципалом, пока не истёк срок действия договора? Смысл в том, что не хочется каждый новый раз проводить через себя сделку с этим же покупателем, а так, чтобы покупатель напрямую уже выходил на принципала. Это сэкономит время для поиска новых клиентов. Или в этом случае я могу быть обманутым? Тогда как подстраховаться агенту? 6. Может ли агент требовать выплаты вознаграждения по факту заключения договора поставки, а не по факту поступления денег на р/счёт принципала от покупателя? Ведь по условиям договора задача агента найти нового покупателя и заключить договор поставки. Соответственно агент задачу выполнил в момент подписания договора поставки между принципалом и покупателем. 7. Как грамотно прописать в договоре, что принципал не имеет право выдавать такие поручения агенту, которые заведомо приведут к неэффективности работы агента и затруднят получение вознаграждения? На тот случай, если принципал захочет намеренно усложнить работу агента, чтобы последний захотел разорвать договор с принципалом. Например-поручение агенту на привлечение покупателей только посредством тендеров. У агента может не быть соответствующих навыков и опыта. 8. Как юридически правильно составить пункт агентского договора о "прекращении договора"? Можно ли по закону расторгнуть договор в одностороннем порядке? Прошу прощения за длинный вопрос. Первый раз сотавляю агентский договор. Хочется все сделать грамотно и взаимовыгодно для агента и принципала, чтобы не отпугнуть последнего. Спасибо!
15 декабря 2020, 01:11, вопрос №2937227, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Договорное право
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке, могу ли я вернуть часть денег, И на что могу рассчитывать?
Лизинговая компания расторгла договор в одностороннем порядке,могу ли я вернуть часть денег,И на что могу рассчитывать?
20 июня 2020, 11:22, вопрос №2804018, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
В каком случае можно расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Маркова решила купить пылесос. Обратилась в фирму по продаже пылесосов. К ней на дом приехал рекламный агент, который продемонстрировал пылесос: включил пылесос в электросеть и показал его исправность, но не функциональные качества. После рекламы агент на своей машине доставил ее в офис компании - Продавца, где ей незамедлительно в течение 10 минут, без возможности обстоятельного ознакомления с условиями сделки, было предложено подписать ряд документов, часть из которых была выдана на руки. При продаже пылесоса ей не предоставили возможность должным образом ознакомиться с товаром. Посчитав, что пылесос ей не подходит она через месяц решила расторгнуть договор. Маркова направила продавцу претензию с требование расторгнуть договор, так как она не имела возможности достаточно внимательно изучить товар. Продавец ей отказал. 1) В каком случае можно расторгнуть договор в одностороннем порядке? 2) Если Маркова обратится в суд, каким будет решение суда? 3) Является ли спешка при заключении договора основанием для признания его недействительным? Есть ли основания для признания договора недействительным?
13 мая 2018, 16:46, вопрос №1994193, алла Алла, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Я выступаю в роли исполнителя, заказчик не отвечает на звонки и на письма в течении 12 дней. В договоре есть такой пункт: "Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях: остановки Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Исполнителя, на срок, превышающий 10 рабочий дней". Выполнен не весь объем работ по договору, т.к. мне нужно утверждение текущего этапа от заказчика. Как мне правильно расторгнуть договор? Спасибо!
20 апреля 2018, 12:44, вопрос №1973573, Александр, Обухов
3 ответа
Гражданское право
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке
При строительства дома строители не выполнили в срок работу предусмотренный договором 01 июля.Акт выполненных работ оформляют от 27 июня, но сегодня уже 14 июля, но он не подписан обеими сторонами. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке и акт выполненных работ подписывать датой на сегодняшний день или же от 27 июня. Могу ли я взыскать по суду с Подрядчика(строителей) сумму за в срок не выполненные работы, т.к. 1 июля Подрядчик уже должен был сдать дом, а работа выполнена всего лишь на 40%. Как быть с оплатой, только после подписания акта выполненных работ? В какие сроки я должен расторгнуть договор?
14 июля 2014, 16:54, вопрос №501573, Айгуль, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2019