Соглашение между ОАО и ООО с целью улучшения сервиса обслуживания посетителей

Между ОАО «Аэропорт Красноярск» и ООО «Вендинг» заключено соглашение, согласно которому ООО «Вендинг» с целью улучшения сервиса обслуживания посетителей и сотрудников ОАО «Аэропорт Красноярск» производит установку сервисных аппаратов по оплате услуг сотовых операторов на специально оборудованных местах в здании аэропорта, а ООО «Вендинг» обязуется ежемесячно выплачивать ОАО «Аэропорт

Красноярск»7 тыс.500 рублей. Что за договор в данном случае будет, подскажите пожалуйста?

, Аля Айбатулина, г. Кемерово
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Аля!

Я бы отнес данный договор к договору Аренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Ваш преподаватель должен понимать, что в настоящее время Судебная практика трактует договоры не из названия, а из буквальных условий, содержащихся в нём.

В данном случае главное, что одна сторона предоставляет место для размещения, а другая производит оплату ежемесячную оплату.