528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если муж набрал много микрозаймов и не платит, должна ли я их выплачивать?

Здравствуйте. Если муж набрал много микрозаймов, и не платит. Обязана ли их платить я?

????

17 Ноября 2019, 07:04, вопрос №2590453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нурлан
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

В вашем случае заёмщиком является ваш муж, а не вы, поэтому требования к вам об оплате предъявить не могут. А, если они есть, то будут незаконными. Но, в том, что ваш муж должник, с которым у вас официальный брак и есть имущество, приобретенное во время брака, создаёт для вас определенные риски. На ваше имущество может быть наложен арест, а потом по решению суда, может быть продано, с удержанием долга за счет его доли.

С уважением Нурлан Алимбетов.

17 Ноября 2019, 08:04
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Хабаровск
Спасибо!!! А если имущества нет? И прописка у нас в разных квартирах, не будут ли ко мне приходить коллектора??? Там где прописана я???
17 Ноября 2019, 08:12
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда вам беспокоиться нет оснований. Если будут доставать коллекторы, напишите жалобу в их организацию или полицию. С уважением Нурлан Алимбетов.

17 Ноября 2019, 08:14
Юлия
клиент, г. Хабаровск
То есть, вы имеете ввиду, что всё таки коллекторы могут и ко мне придти, там где я прописана?
И хотелось бы уточнить, муж уехал за границу, со своими долгами, будут ли его искать? И как долго?
И объясните более детально, что грозит мне, как супруге???
17 Ноября 2019, 08:30
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам, как супруге должника, не имеющего с ним нажитого имущества во время брака ничего не грозит. С уважением Нурлан Алимбетов.

17 Ноября 2019, 08:33
Юлия
клиент, г. Хабаровск
А еще проблема в том что он за границей и у него просрочки по микрозаймам… как скоро и как долго его будут искать?
17 Ноября 2019, 08:39
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Микрозаймы взыщут в гражданском порядке и если позволяет сумма задолжености, наложат арест на выезд за пределы страны. Больше ничего сделать не смогут. Объявить в розыск не могут, ведь долг это не уголовное дело. Будут ждать пока не появится в России. С уважением Нурлан Алимбетов.

17 Ноября 2019, 08:43
Юлия
клиент, г. Хабаровск
А как доказать что нажитого имущества не в браке?
17 Ноября 2019, 09:45
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доказывать вам это не нужно. Это должны делать кредиторы. С уважанием Нурлан Алимбетов.

17 Ноября 2019, 09:47
Юлия
клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Нурлан подскажите, реально ли списать долги с супруга, если он объявит себя банкротом? Опишите подробно как
25 Ноября 2019, 11:51
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Юлия. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом «О несостоятельности (бакротстве)». Гражданин вправе обратиться в суд о признании себя банкротом. Но, хочу предупредить, что процедура банкроства, не простая, будут исследованы все сделки за прошедшие годы. Мнение, что достаточно прийдти в суд и просить признать себя банкротом с целью освобождения от долгов и суд это сделает — ошибочное. С уважением Нурлан Алимбетов.

25 Ноября 2019, 15:53
Юлия
клиент, г. Хабаровск
А с меня, как с его супруги ничего не будет списываться? С зарплатных карт
26 Ноября 2019, 08:18
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не будут. С уважением Нурлан Алимбетов.

26 Ноября 2019, 08:38
Юлия
клиент, г. Хабаровск
Спасибо, Нурлан за быстрые и точные ответы…
Можете подсказать, муж набрал микрозаймы в порядке 20 конторах, общая сумма 600000т.р плюс ко всему у него 2кредитные карты! сейчас обратился в организацию «Банкрот Консалт», знаете ли вы о ней? Расскажите подробно про процедуру банкротства икак долго это происходит
26 Ноября 2019, 08:54
452
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, рад нашей переписке. О компании «Банкрот Консалт» я ничего не слышал, поэтому не могу ничего сказать. Процедура банкротства это судебный процесс, и довольно долгий по срокам, наверное самый из всех. По одному случаю, дело в Москве растянулось на два года. С уважением Нурлан Алимбетов.

26 Ноября 2019, 09:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.