Сотрудники магазина обвинили в краже товара без доказательств и требовали его оплатить

в магазине после кассы остановили сотрудники службы безопасности и показали фото плохого качества я с телегой под товары. На словах обвинили что более месяца назад был у них в магазине один съел картошку фри (в коробке около 250 гр) и не оплатил, оставил коробку, есть видео. На просьбу покажите видео, получил отказ, покажем после вызова полиции. представится отказались. пользуясь тем что был с семьей и двумя мал.детьми один грудной, из магазина не выпускали, вели себя цинично и пользовались моментом. спустя 40 мин. пришлось оплатить. Кратко так. Подскажите правы ли сотрудники службы без.магазина и мои возможные дальнейшие действия. И какие действия в подобных ситуациях на будущее. Спасибо

, матвей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Безусловно действия охраны незаконны. Если они является сотрудниками ЧОО и имеют удостоверения частных охранников, то их можно привлечь к уголовной ответственности по части 1 ст.203 Уголовного кодекса РФ (Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей).

Если же они не имеют УЧО, то- по ст. 330 УК РФ (самоуправство)