Что означает с юридической точки зрения термин работы без права на сон?

Здравствуйте! Что означает с юридической точки зрения термин "работа без права сна". Право на сон во время работы - это понятно - специально выделенное время в рабочий период, допустим 2 часа, в которое работник спит и его не могут привлечь к выполнению рабочих обязанностей. "Работа без права сна" с другой стороны различается с "обязанностью не спать". Если работник "обязан не спать" - значит сон во время его работы вообще не возможен. Если же у работника нет "права на сон", то получается заснуть, в принципе, он может, но при необходимости выполнить рабочие обязанности, он не имеет право отказаться от их выполнения, ссылаясь на то, что он спит. Можно прокомментировать данный нюанс с юридической точки зрения? Спасибо!

, Андрей, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Речь в данном случае в соответствии со ст.106 Трудового кодекса РФ надо вести о времени отдыха-

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

А в соответствии со ст.107 ТК РФ, одним из видов отдеха являются перерывы в течение рабочего дня (смены). Время устснавливается Правилами внутреннего распорядка или трудовым договором. Во время такого отдыха работник может спать или НЕ спать по своему усмотрению