Может ли бывший собственник после освобождения из МЛС зарегистрироваться в своей квартире снова?

Здравствуйте. Собираемся покупать квартиру в ипотеку. Нашли вариант, очень нравится, но выясняется, что всё не так просто. Нынешний собственник покупал квартиру у человека, который находился в местах лишения свободы и от него была доверенность. Выписывали этого заключённого вместе с его семьёй уже по суду через три месяца после заключения договора купли-продажи. Решение суда есть. Понимаю, что лучше бы не связываться, но уж очень квартира понравилась, район и всё такое. Хотя и цена не очень то ниже рыночной. Вопрос вот в чём, когда этот человек, бывший собственник, освободится, при желании он сможет зарегистрироваться обратно? И насколько большая вероятность, что первоначальный ДКП, когда он же и продавал эту квартиру, признают недействительным?

Уточнение от клиента

Насколько понимаю, несовершеннолетние дети не являлись собственниками квартиры. Право собственности по договору пожизненной ренты. Не написала наверное самое главное, вся история происходит в течение этого года: в апреле умерла бабушка, которая и заключала договор ренты, 1 июня квартира продаётся по доверенности, в конце августа суд, по которому новый собственник выписывает зарегистрированного бывшего собственника и его малолетних детей. Можно проверить, подавали или нет жалобу на решение суда? Или срок обжалования уже прошёл?

Уточнение от клиента

Совсем запутала. Если по порядку, то в 2011 г. был заключён договор пожизненного содержания с иждевением, по которому женщина передаёт в собственность свою квартиру (с условием своего содержания и до своей смерти без права распоряжаться этим имуществом) В апреле 2019 г. она умерла. В 2015 г. в квартиру были зарегистрированы сам человек, который с другой стороны заключал договор, и потом его дети ( на сегодняшний день им 5 и 3 года). Не знаю только, когда он попал в МЛС, потому что 1 июня 2019г. он продаёт квартиру по доверенности (и там ещё все зарегистрированы) Согласно ДКП он обязуется сняться с регистрационного учёта сам и снять несовершеннолетних детей в течение месяца, но не делает этого. Поэтому в конце августа новый собственник по суду выписывает их всех. А мы теперь хотим купить уже у этого собственника. Доверенность, по которой продавалась квартира 1 июня, на сайте я проверила, она существует.

, Ирина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вопрос вот в чём, когда этот человек, бывший собственник, освободится, при желании он сможет зарегистрироваться обратно?

Ирина

Не сможет исходя из информации, которая в вопросе.

Понимаю, что лучше бы не связываться,

Ирина

Почему так считаете?! Доверенность есть, ДКП и переход права зарегистрированы, жильцы сняты с регистрации. Все законно.

И насколько большая вероятность, что первоначальный ДКП, когда он же и продавал эту квартиру, признают недействительным?

Ирина

Вероятность, конечно, есть, но это тогда и лишь тогда когда есть нарушения закона, мошенничество.

Проверьте квартиру на законность продажи.

Проверки
Не является ли квартира адресом массовой регистрации юридических лиц — проверяем на сайте Федеральной налоговой службы.
Если в квартире зарегистрированы какие-то юридические лица.
Несогласованные перепланировки.
Получите технический паспорт на квартиру в БТИ и сравните с ним квартиру. Полезно обратить внимание на изменение площади квартиры в расширенной выписке из ЕГРН. Есть ли долги по ЖКХ — попросите у продавца квитанции на оплату коммунальных услуг и дополнительно проверьте информацию в управляющей компании или ТСЖ…
Особое внимание уделите взносам по капремонту: в отличие от долгов по ЖКХ, долг по капремонту переходит на нового собственника квартиры. Налог на имущество, земельный налог — узнайте, сколько налогов платят за квартиру в год ее собственники.
Не является ли квартира предметом судебного спора — попробуйте поискать судебные дела с участием ваших продавцов и непосредственно самой квартиры. Решения можно найти в Банке решений арбитражных судов, а по судам общей юрисдикции (районным, городским, мировым) — на сайте ГАС «Правосудие».
Проверяем представителей продавца
Проверить действительность доверенностей по их реквизитам можно в реестре доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Собственники — дети. По несовершеннолетним собственникам до 14 лет сделки заключают их законные представители (родители, усыновители). Если собственнику от 14 до 18 лет, он должен будет подписывать документы только с письменного согласия родителя / законного представителя. У родителя проверяйте действительность паспорта и свидетельство о рождении ребенка.
Запросите выписки по переходу прав на квартиру, выписку со сведениями на нее.

1 июня квартира продаётся по доверенности, в конце августа суд, по которому новый собственник выписывает зарегистрированного бывшего собственника и его малолетних детей. Можно проверить, подавали или нет жалобу на решение суда? Или срок обжалования уже прошёл?

Василий Шишкин

Ирина! Напишите кто собственник?

«выписывает зарегистрированного бывшего собственника и его малолетних детей»

Если пожизненная рента — значит собственник бабушка, кто в МЛС, какая доверенность от него и почему если он не собственник?

Напишите подробно все что происходило с квартирой.

Тогда все, что я написал в силе!  Много тревожного, я Вас понимаю. Сразу перепродажа, как специально. Выясните все, плюс что по смерти собственника, плюс за что сидим, плюс почему через три месяца продажа. На слово не верьте. Особенно тревожна перепродажа через 3 месяца!!!