Как можно расторгнуть договор на аренду земли, заключенный моим умершим отцом?

Добрый вечер. Как можно расторгнуть договор на аренду земли, заключенный моим умершим отцом? Договор на 49 лет. Необходимо ли мне вступать в права наследования по этому договору через суд или можно заключить просто дополнительное соглашение?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В силу ч.1 ст.129 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A79E276EC1DF6C96198AA8A94B261FFB&base=LAW&n=320453&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#05754637452107711)

Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Проще говоря или описывая, Вы вступаете в права наследства, в т.ч. и по праву аренды, а далее уже (при нежелании) расторгаете договор (см. ст.ст.450-453 ГК РФ, нормы договора аренды).