Почему 25-летнему не продают энергетик без паспорта?

Здравствуйте!я нахожусь в городе Краснодар.

Мне 25 лет ,не продают энергетический напиток (адреналин ,Берн)без предъявления паспорта!или документа подтверждающих мое совершеннолетие.так же хочу напомнить что на упаковке энергетика -есть предписание ,что не рекомендуется !лицам до 18 лет.

Так вот магазин Красное&Белое“ну или сотрудники (продавцы ,кассиры )

Указывают свой регламент на продажу энергетика

, Валера Некрасов, г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если энергетик с содержанием алкоголя, то в соответствии   с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,-

не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность
Валера Некрасов
Клиент, г. Краснодар
Безалкогольный энергетический напиток.