Как зарегистрировать федерацию спорта с нуля?

Здравствуйте! Необходимо открыть нко,всероссийскую федерацию по одному из направлений в спорте. Как правильно оформить все документы и на какие ссылаться законы, требования какие необходимо обязательно соблюсти. В Минюсте сказали что надо обязательно захватить 43 региона, а как правильно все оформить вместе с ними, подскажите. В егионх пока тоже все назодтся на уровне желания. С чего начать?

, Светлана, г. Калининград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

спортивная федерация может быть создана только в форме общественной организации, поэтому порядок создания, деятельности, и ликвидации федерации определяется в соответствии с законом «Об общественных объединениях» с учетом особенностей, закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Для начала определитесь с учредителями (не менее 3 человек), затем создаете Устав, органы управления нко, определяетесь с адресом.

В Минюст подается следующий пакет документов:

Форма заявления 11001.
Устав Федерации спорта.
Протокол/решение о создании Федерации спорта.
Документы подтверждающие использование юридического адреса.
Уведомление об использовании УСН.
Государственная пошлина

Остались вопросы, пишите.

Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! а что делать с регионами, куда и где их прописать, или в Минюст эту информацию не надо направлять?

Если вы регистрируете федерацию спорта, то должны присутствовать не менее чем в половине субъектов РФ, в противном случае, откажут в регистрации

отсутствие аккредитованных региональных спортивных федераций более чем в половине субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частями 4, 10 статьи 14 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;