Как наказать маму второго ребенка, которая ударила моего сына?

Здравствуйте,дети в игре поссорились и друг другу сдачи дали,пришла в школу мать одноклассника и за горло схватив угрожала моему ребёнку,видела директор и учительница,как она за горло взяла,что мне делать и куда обращаться и ещё она грозит мне судом

, сона, г. Северодвинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением о проведении доследственной проверки указанных Вами обстоятельств. Это заявление может быть подано в любой отдел полиции.

Обратите внимание, что при определенных обстоятельствах угроза может иметь уголовно-правовые последствия.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ч. 1 ст. 119 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сона! Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью Вашему ребенку. Если попали уж в такую неприятную ситуацию и хотите наказать обидчика - снимайте побои и привлекайте обидчика к ответственности! Если имеет место факт причинения телесных повреждений, то Вам нужно сделать медицинское освидетельствование побоев, но это нужно сделать сразу после конфликта.  Для этого следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение для постановки диагноза (желательно к травматологу)

Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем понятно причинены ли матерью однокласника вашего ребенка какие-либо телесные повреждения вашему сыну.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. При этом директора школы и учительницу, видевших произошедший инцидент укажите в качестве свидетелей.

В случае если, у ребенка есть телесные повреждения и полицией будут установлены изложенные Вами обстоятельства, то если имеется состав правонарушения или преступления, мать однокласника вашего ребенка должна быть привлечена к уголовной или административной ответственности.