Разбили стекло в магазине, какое может быть наказание?

Разбили стекло в магазине, какое может быть наказание? Какой может быть штраф? И возможна ли моральная компенсация

, иван, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Разбили стекло в магазине, какое может быть наказание? Какой может быть штраф? И возможна ли моральная компенсация

иван

За данные действия возможна уголовная ответственность предусмотренная:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Дополню коллегу Лутошкина С.

В случае, если значительного ущерба не имело место, возможно привлечения виновного лица к административной ответственности и(или) гражданско-правовой ответственности за причиненный вред.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. (ст. 7.17 КоАП РФ)

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ)

Что касается возмещения морального вреда, то основания для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда отсутствуют, поскольку указанными действиями причинен вред имущественным правам. Ответственность за указанные действия (в форме компенсации морального вреда) наступает лишь в случаях, установленных в законе. Соответствующий закон, применимый к спорной ситуации — отсутствует.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. (п. 2 ст. 1099 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При каких обстоятельствах разбили: случайно или преднамеренно, как зафиксировано, что стекло разбил конкретный человек? Есть ли в повреждении стекла вина собственника помещения или магазина, сотрудников магазина? Подано ли заявление в полицию собственником магазина?