Товар из интернет-магазина пришел с излишком, могут ли меня обязать вернуть излишек?

Добрый вечер! Подскажите пож пожалуйста с интернет магазина пришёл товар в полном объёме и излишком очень габаритный груз, могу ли я оставить его себе могут ли с меня взыскивать обратно, т.к этот груз занял всю площадь моей квартиры и нахождение было ужасно не комфортно все выходные и до сих пор вопрос не решился и излишний груз лежит у меня. Могут ли. Взыскать сумму за простой хранение. Вправе ли требовать от меня?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Коль скоро Вы не заказывали этот товар, то и права на обладание им у Вас нет, если отправитель потребует вернуть товар, это надо сделать, но за его счёт — Вы не обязаны оплачивать пересылку и не несёте ответственность за оплату хранения товара — отправитель сам должен проявить заинтересованность в возврате товара, а Вы можете инициировать данный процесс, если груз Вам реально мешает. Спорные вопросы решаются в суде, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!