Как забрать свою трудовую, если не хочу выходить на работу после трудоустройства?

В пятницу я устроилась официально на работу но не приступив к своим должностным обязанностям мне сказали выходить в понедельник,увидев условия труда я ужаснулась и работать там не могу что мне делать на работу в понедельник я не выду.как мне правильно поступить что бы забрать свою трудовую

, Аделя, г. Самара
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Аделя! Не совсем понятно, что означает «официально устроилась на работу». Если Вы обратились с заявлением об устройстве, Ваше заявление приняли, заключили с Вами трудовой договор, руководитель издал приказ о приеме на  работу, Вас ознакомили с ним под роспись, была сделана запись о приеме в трудовой книжке, тогда забрать трудовую можно только после увольнения. Если Вы не выйдете на работу в понедельник, Вас вправе уволить за прогулы.Вам следует в понедельник явиться в кадровое подразделение, уточнить вышеперечисленные нюансы о Вашем приеме, после чего написать заявление об увольнении по собственному желанию и требовать выдачи трудовой книжки.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В случае, если с Вами был заключен трудовой договор и оформлены все необходимые кадровые документы, то расторгать трудовой договор необходимо в соответствии с требованиями трудового законодательства. Т.е Вы можете написать заявление на увольнение по собственной инициативе, либо по соглашению сторон (т.е. указать дату увольнения без отработки).В день увольнения работодатель обязан возвратить Вам трудовую книжку.