Как быть, если коллекторы подали в суд на взыскание долга с просроченным СИД?

Здравствуйте. Очень прошу помощи. Более 6 лет назад оформила кредитную карту тинькофф, пользовалась ею в течении 1.5 года. Тратила и закрывала кредит, далее сложилась плохая жизненная ситуация и платить возможности не было. Банк передал дело коллекторам, которым тоже не было возможности оплатить. Размер долга на тот момент был в районе 34 тысяч. У коллекторов конечно сумма стала увеличиваться, но более 4.5 лет я не выходила на контакт, не общалась, не платила. В сентябре 2018 года на сайте судебных приставов появилось ИП на сумму 59500. По сайту дело было закрыто по причине того, что нет сведений обо мне. В сентябре этого года снова открыли это ИП и на данный момент на дебетовой карте другого банка мне повесили этот долг. То есть на счету сейчас - 59500. Читала что в данных ситуациях есть сроки давности и по логике они давно прошли. К судебным приставам я не ездила, никак не обьявлялась. На данный момент я 1.5 года не работаю и собственности у меня никакой нету вообще. Помогите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Ехать ли к приставу? Как доказать что сроки давности прошли? Возможности заплатить такую сумму у меня нету...

, Юлия, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Помогите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Ехать ли к приставу?

Юлия

а зачем? пристав максимум может только вернуть ИЛ взыскателю, ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

но не отменит судебное решение, у него таких полномочий нет.

Как доказать что сроки давности прошли? Возможности заплатить такую сумму у меня нету...

Юлия

Вам надо в суде было доказывать, что все сроки исковой давности вышли. Надо сейчас получать приказ, пытаться его отменить с восстановлением сроков на отмену. Ну если откажет суд восстановить сроки — просить применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.

1. По кредитным картам срок исковой давности исчисляется иначе, чем по потребительскому. Поэтому далеко не факт, что он истек. Начало течения срока давности -это момент когда считается  просроченным Ваше обязательство по возврату всего долга, а не минимального ежемесячного платежа. И для того чтобы делать какие-то выводы относительно пропуска сроков, нужно исходить из условий кредитования счета карты, а также понимать, направлялось ли Вам заключительное требование о выплате всей задолженности по карте. Если направлялось, и с момента его получения Вами прошло более 3 лет, то срок исковой давности действительно истек. НО!!!

2. Срок исковой давности не применяется автоматически. При заявлении кредитором требования в суд и непоступлении от должника ходатайства о применении срока исковой давности суд рассматривает требования в обычном порядке и выносит решение. То ест для применения сроков давности должник должен участвовать в судебном заседании при рассмотрении иска и ходатайствовать о его применении.

3. В Вашем случае наверняка дело рассматривалось не в исковом порядке, а  выносился судебный приказ. В приказном производстве заявить о применении сроков давности невозможно, так как судебный приказ выносится на основании бесспорных требований (заявления) взыскателя и без вызова сторон. У должника имеется возможность подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней  с момента получения его копии. И в том случае взыскатель вправе обратится в суд в порядке искового производства, и вот здесь должник вправе ходатайствовать о применении сроков давности, если они истекли, конечно.

Вы указываете

В сентябре 2018 года на сайте судебных приставов появилось ИП на сумму 59500.Юлия

Значит и судебный приказ выносился в 2018 году, Вам только вспомнить, получали ли Вы его копию, если нет, то обращаться к мировому судье, который его вынес, если в материалах приказного производства нет сведений о направлении его Вам, то подавать возражения и просить отменить судебный приказ. Если копия судебного приказа Вам направлялась, то дополнительно к возражениям ходатайствовать о восстановлении срока на их подачу. при отмене судебного приказа исполнительное производство должно быть прекращено, и сняты все ограничительные меры, арест с карт и т.д.

С уважением