Распространение в интернете порочащих личность сведений

Является ли правонарушением- каким именно, публикация на интернет ресурсах, не являющимися СМИ порочащих данных, при условии, что все эти деяния не совершались?

Например: Иванов- негодяй, совершает преступления, нападает на людей, ломает имущество, угрожает, избивает.

Какие судебные перспективы у Иванова?

, Дмитрий, с. Севастополь
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 152 ГК РФ,  гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Положения ст. 151 ГК РФ устанавливают следующее:  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы вправе защитить свои права путем обращения в суд с требованиями об опровержении таких сведений и компенсации Вам морального вреда.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. Не правильней ли сперва обратиться с заявлением в Прокуратуру?

Сами сведения размещены 3 года назад.

Учтите, что согласно статье 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Поэтому не имеет значения, что события имели место 3 года назад.

К прокурору можете обратиться. Он, получив Ваше обращение, направит его в полицию. В связи с этим, лучше сами обратитесь в органы внутренних дел с требованием о привлечении виновника к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Не забудте про (+), если я Вам помогла.