Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Присоединение дома к существующему ТСЖ в 2013г

Жители дома (способ управления-управление УК) хотят присоединиться к существующему ТСЖ, в которое входят 14 МКД (все дома находятся рядом).

ВОПРОС:Как правильно провести процедуру:

1)создание ТСЖ путем присоединения к существующему;

или

2) создание ТСЖ на этом доме, а затем реорганизация путем присоединения к существующему В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖК 2011г.?

16 Октября 2013, 15:21, вопрос №258994 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.3 ст. 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Таким образом, вы можете  провести общее собрание собственником МКД, предварительно (за 10 дней до собрания) в письменной форме, уведомив собственников о таком собрании, в случае если на общем собрании не сможете набрать кворум голосов, то возможно провести заочное голосование.

    16 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо, что уделили внимание моему вопросу, но ответ не совсем полный, прошу уточнить по тексту вопроса!!! Заранее благодарна!!!

    18 Октября 2013, 09:11
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам необходимо провести общее собрание собственников в доме, принять решение об изменении способа управления МКД, расторгнуть договор управления с управляющей компанией.

    Согласно ч.1 ст.136 ЖК РФ Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

    Таким образом, вам необходимо создать ТСЖ одного дома, а далее провести реорганизацию ТСЖ (членами которого вы хотите быть) в форме присоединения.

    18 Октября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats