Могу ли я перевезти детей на постоянное место прописки и подать в области на развод?

Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем в браке 8 лет, есть двое детей 7 и 3 года. У меня и у детей место постоянной регистрации в Лен.облати, а у мужа в С-Пб. Муж сделал детям временную регистрацию на 5 лет, чтобы они могли проживая с ним посещать ДОУ. Вопрос: могу ли я перевезти детей на постоянное место прописки и сделать переводы из ДОУ и подать в области на развод?

Уточнение от клиента
это с учётом того, что он официально не работает, квартира в которой мы сейчас проживаем принадлежит по документам его матери и на нем 3 кредита, но ни в одном из них нет моей подписи.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Можете переехать с детьми в место регистрации для постоянного проживания. Можете подать заявление о расторжении брака и назначении алиментов в районный/городской суд по месту регистрации с детьми. Можете сначала подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруга, а потом (или одновременно) — заявление или иск о взыскании алиментов -  по  месту жительства матери и детей.