Декретный отпуск закончился, но мне отказывают в моем прежнем рабочем графике

Добрый день!У меня такая ситуация,до декретного отпуска работала графиком день/ночь,при предоставлении справки по беременности,перевели на лёгкий труд графиком два/два!Декретный отпуск закончился,пыталась выйти на работу ,но мне отказывают в моем прежнем графике день/ночь,ссылаясь на то что «мое место занято» и имею ребёнка 1,5 года,в связи с чем я не могу работать в ночь!Но для меня этот график удобен ,на каком основании работодатель отказывает в моем прежнем графике день /ночь?

, Алла, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. Согласно действующему законодательству Российской Федерации вы имеете право после окончания отпуска по уходу за ребенком вернуться на рабочее место. В данном случае работодатель не прав. Согласно статье 96 Трудового кодекса Российской Федерации к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.