Банк продал мой долг коллекторам, а они не предприняли действий и СИД истек

Банк продал мой кредит 2017году,брал (кредит 2013)

,коллекторам,115тыс,прошло уже три года ,ни звонков ,не писем ,что будет дальше??? подскажите?!какие последствия

, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. могут подать заявление на выдачу судебного приказа. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения, ст. 128 ГПК РФ. При этом, если

кредит 2017году,брал (кредит 2013)

Владислав

то может быть и сроки исковой давности уже вышли, поскольку согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Дальше они могут подать иск. Так что надо смотреть бумаги как они считают за какой период.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо быть бдительным и  обязательно по повестке в суд прийти, если они все же в суд подадут. Т.к. суд в вашем суд случае вправе применить срок давности, но если вы об этом будете просить. Самостоятельно суд срок исковой давности не применяет. Ст. 196 ГК РФ.