Как долго оформляется договор соц найма в администрации после предоставления сироте жилья?

Здравствуйте, я сирота , мне выделили жильё и сказали ждать договор соц найма. Как долго оформляется договор соц найма в администрации после предоставления сироте жилья?

, Ирина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма. Договор социального найма заключается в срок, установленный данным решением.

Таким образом, нужно смотреть само решение о предоставлении вам жилого помещения, там этот срок должен быть указан. Обычно это 1 месяц.