Маме предстоит операция, могу ли взять отпуск по семейным обстоятельствам для присмотра за сестрой?

Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с тем что у меня есть сестра корой нет 18 лет Так как маме предстоит операция и реабилитация а сестру оставить не с кем и что нужно для этого ?

Уточнение от клиента
Я военнослужащий как в моем случае сделать правильно
, Ромка Ратушняк, г. Курганинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если работодатель согласится, то можете конечно взять  такой отпуск, почему и нет. Ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Укажите, что по Вашему мнению, причина является уважительной.