Как зафиксировать для суда, что наниматель не съехал после окончания договора аренды?

Коммерческий договор найма жилого помещения между физ лицами. Договор закончился.

Наниматель не съехал и не платит.

Как зафиксировать для суда, что наниматель не съехал?

, Владимир Петров, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Необходимо следовать условиям договора, обычно, в нем предусматривается подписание акт приема-передачи жилого помещения.

Если доказательство Вам необходимо для суда, то в суде не вы должны доказывать, но желательно для суда иметь направленные вами и полученные арендатором требования об освобождении квартиры.

Для этих целей мессенджеры вполне отвечают требованиям закона, и заказное письмо по адресу регистрации и даже неполученное.

Конечно, все с учетом условий договора по этому вопросу, а есть их нет в договоре то так, как написано.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант, написать заявление в полицию. Там вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско- правовые отношения. Вам направят постановление через 10 дней. Факт проживания будет зафиксирован.  Чтобы в дальнейшем такого не было, и не надо в таких случаях было идти в суд могу подготовить для Вас форму договора найма квартиры за 3000 рублей. С уважением Юрий Александрович.