Могу ли я написать заявление об угоне, если сожительница отдала ключи постороннему и он попал в ДТП?

Я спал. Моя сожительница дала ключи от моего авто другу, он пьяный попал в дтп,разбил мою машину. Могу ли я написать заявлен е об угоне и могут ли у меня за это забрать права?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Если вы докажите, что авто вы не передавали, добровольности в ваших действиях не было, вы сообщили об этом в правоохранительные органы — ответственности вы не понесете