Скажите пожалуйста, нужно ли мне снова писать русский язык, если я его уже сдал и нужно ли мне писать два других предмета на выбор?

Здравствуйте! В 2015 году не сдал ГИА/ОГЭ по математике, но смог сдать русский. В этом году хочу пересдать математику для получения диплома. Скажите пожалуйста, нужно ли мне снова писать русский язык, если я его уже сдал и нужно ли мне писать два других предмета на выбор? Спасибо заранее!

, Дмитрий, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет Вам русский язык пересдавать не надо.

Так согласно приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

92. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результатпо одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки,предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, но не ранее 1 сентября текущего года.

Таким образом пересдать можно один из базовых предметов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Приказе Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» указано:

42. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки.

76. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом результаты ОГЭ действительны в течение 1 года.

Следовательно, так как Вы не воспользовались правом на пересдачу экзамена в резервные дни, а также правом на пересдачу в дополнительный период, но не ранее 1 сентября 2015 года, то для получения аттестата Вам нужно заново сдавать экзамены.

Причем сдать Вы должны четыре предмета на основании ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 ноября 2018 года N 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

7. ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе — участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

нужно ли мне снова писать русский язык, если я его уже сдал и нужно ли мне писать два других предмета на выбор?

Согласно разъяснениям указанным в Письме

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

от 14 февраля 2018 года N 10-92

«О повторном прохождении ГИА-9»:

1. Обучающиеся 2015/16 учебного года, не прошедшие ГИА-9 в сентябрьские сроки.
установлено, что ГИА-9 проводится по четырем учебным предметам: русскому языку и математике (далее — обязательные учебные предметы)
Однако в 2015/16 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании (далее — аттестат) являлось успешное прохождение ГИА-9 только по обязательным учебным предметам. Результаты экзаменов по учебным предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные результаты, не влияли на получение аттестата.
Таким образом, при повторном прохождении ГИА-9… сдают экзамены только по тем учебным предметам, по которым ими получен неудовлетворительный результат в 2015/16 учебном году, — русскому языку и (или) математике. При этом пересдавать экзамены по учебным предметам по выбору,… не требуется.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из этого следует, что пересдавать русский язык и предметы  которые Вы выбрали, не нужно, пересдаче подлежит именно тот обязательный предмет по которому был получен неудовлетворительный результат, в Вашем случае это математика.