Оформление ипотеки до окончания развода без раздела имущества

Добрый день! Подано заявление на развод мировому судье, претензий по разделу имущества между мной с мужем нет. Планирую взять ипотеку, и хотелось бы это сделать скорее, до вступления решения суда в силу. Насколько безопасным и возможно ли это, заключить сейчас брачный контракт с указанием, что муж не претендует на преобретаемое мной имущество в ипотеку? И есть ли другие варианты или лучше дождаться законченного развода? Заранее спасибо!

, Лилия, г. Орел
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Лилия) в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Так, к  имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов  недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 В силу ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в суде прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, я бы рекомендовал все-таки оформить ипотеку после расторжения брака.