Налог на ТС для ветерана труда в Иркутской области

Ветеран труда, имею автомобиль 165 лошадиных сил ,какой налог должна платить за транспортное средство в Иркутской области ?

, Лидия Александровна, г. Братск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В соответствии с законом Иркутской области от 04.07.2007 № 53-ОЗ «О транспортном налоге» ветераны труда в отношении следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

На ВАс в данном случае льгота не распространяется. Таким образом, учитывая, что ВАми указана мощность двигателя 165 л.с. и не указан год выпуска, то налоговая ставка составляет 35,0 руб. с каждой л.с в случае если с с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло менее 7 лет, если более, то 30,5 руб.