Как проверить покупаемую квартиру на наличие материнского семейного капитала?

Здравствуйте Как проверить покупаемую квартиру на наличие материнского семейного капитала

Справка, подтверждающий документ нужен

, Татьяна Новая-Жизнь, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Не очень понятен ваш вопрос! На какие средства была куплена квартира, кроме как у самих собственников квартиры, вы ответа нигде не сможете получить! Да и совершенно никак не влияет это на право вашей покупки.

Влияет совершенно другое- входят ли в число собственников несовершеннолетние дети, так как в данном случае в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ потребуется согласие органов опеки для продажи квартиры. А эту информацию вы можете получить в Росреестре ( через МФЦ), если запросите выписку из ЕГРЕ на указанную квартиру.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день. Я могу Вам предложить логический способ. Если Вы предполагаете, что на эта недвижимость была приобретена с помощью средств материнского капитала, соответственно, у Продавца как минимум двое детей, один из которых рожден после 2007 года. Соответственно, Вы можете попросить его предоставить справку из пенсионного органа об остатке средств материнского капитала. Указанная справка выдается по запросу лица обратившего в пенсионный фонд, конечно, собственника капитала.