Можно ли купить квартиру в ЖАКТе, если задняя стена граничит с чужими постройками?

Мы покупаем квартиру на земле, ЖАКТ и задняя стена выходит на др. участки, и является стеной к которой пристроены сараи других людей
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте.

Земля под домом ЖАКТ по закону - общее имущество собственников квартир, а не пустошь, которую можно занимать по факту, поэтому чужие сараи, пристроенные к задней стене вашего дома, это уже сигнал о нерешённом вопросе с границами участка. Согласно ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ, земельный участок под многоквартирным домом (а ЖАКТ по своей правовой природе - это старая форма МКД) переходит в общую долевую собственность жильцов с момента формирования и постановки на кадастровый учёт.

Проблема в том, что у старых домов ЖАКТ участок под домом очень часто вообще не размежёван - границы никогда официально не устанавливались, и соседи десятилетиями занимали прилегающую территорию, пристраивая к вашей стене свои сараи. Тут два варианта, и оба неприятные: либо участок дома формально заканчивается прямо у стены (то есть земля за стеной - чужая, и вы никогда не получите на неё прав), либо участок должен включать эту полосу, но соседи самовольно её заняли, и тогда это самовольная постройка на чужом/общем имуществе.

В любом из этих сценариев вы, купив квартиру, получаете долю в участке с неопределёнными границами - а значит потенциальный долгий спор с соседями по поводу обслуживания стены, ремонта фасада, пожарных отступов и в перспективе - межевания. Покупка квартиры сама по себе этот вопрос не решает и никак не «расчищает» территорию за стеной.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.