Арендатор скрылся без оплаты и с вещами

Добрый день. Заключен договор аренды жилого помещения (квартира) с перечнем имущества. Срок действия договора 11 мес. На третий месяц арендатор скрылся - квартира открыта, следов проживания нет, на связь не выходит; не заплатил часть арендной платы и похитил имущество преданное по описи. Сумма ущерба до 100 руб, залогом покрывается частично.

Пожалуйста, уточните порядок мероприятий:

По расторжению договора:

1. достаточно ли направить уведомление на эл. почту или нужно только письмом с описью. Основание для расторжения ниже.

по возмещению ущерба, включая:

1. Как правильно оценить сумму имущественного ущерба - есть перечень имущества, но чеков не осталось. Нужна ли экспертиза и какая?

2. Куда обращаться в суд (мировой) или полицию?

Спасибо

основания для расторжения из договора:

3.8 Настоящий «Договор» может быть досрочно расторгнут , а «Арендатор» подлежит выселению в следующих случаях:

- при использовании «Арендатором» помещения в целом или частичном несоответствии с обязательствами указанными в п.2.1. настоящего договора;

- в случаях неоднократного (двух или более раз) нарушения «Арендатором» Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31 мая 2010 года N 273-70, в том числе допущения нарушения тишины и покоя граждан в ночное время и в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни и/или несоблюдения правил общественного порядка и создания условий, делающие невозможным совместное проживание с ним в одном помещении или в одном доме;

- в случае переустройства, перепланировки или переоборудования «Помещения» указанного в п. 1.1 настоящего Договора или порче «Имущества» принадлежащего «Арендодателю»;

- в случае нарушения порядка, сроков оплаты «Арендатором» за «Помещение» по «Договору» (на основании п.4.1. «Договора») и/или платы за коммунальные услуги в срок указанный в п. 4.4.

В таком случае «Арендатор» обязан освободить помещение в течение 3 (трех) дней с момента письменного уведомления «Арендодателем» «Арендатора», а договор считается расторгнутым с даты указанной в письменном уведомлении «Арендодателя" в адрес «Арендатора». Письменное уведомление отправляется «Арендатору» по любому адресу и/или телефону, указанному в п.7 настоящего Договора.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. достаточно ли направить уведомление на эл. почту или нужно только письмом с описью. Основание для расторжения ниже.

Лучше письмом, поскольку суду потом гораздо проще доказать факт отправления почтовой квитанцией, чем распечаткой имейла. К тому же, почтовые ящики не авторизируются и отправляя претензию мейлом, невозможно достоверно установить. что она была получена именно арендатором

1. Как правильно оценить сумму имущественного ущерба — есть перечень имущества, но чеков не осталось. Нужна ли экспертиза и какая?

Это зависит от того, насколько подробно изложена информация об имуществе, какие есть сведения о нём. Если в описи написано, например, «стол коричневый», то установить сумму ущерба будет сложно

2. Куда обращаться в суд (мировой) или полицию?

Лучше подать в полицию и параллельно готовится к суду. Материалы проверки по заявлению в полицию могут быть полезны в судебном споре, собственно, хотя бы для этого стоит написать заявление

3.8 Настоящий «Договор» может быть досрочно расторгнут, а «Арендатор» подлежит выселению в следующих случаях:

Проще всего использовать как основание просрочку оплаты, чтобы не искать более сложных оснований. Если оплату он уже просрочил, то лучше сослаться именно на это

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, насколько подробно изложена информация об имуществе, какие есть сведения о нём. Если в описи написано, например, «стол коричневый», то установить сумму ущерба будет сложноп

Пожалуйста, уточните: при передаче квартиры была фото-видеосъемка, возможно ли заказать экспертизу для определения цены «стол коричневый». Или как-то иначе определить.

Если информации о похищенном имуществе, достаточной для определения размера убытков посредством экспертизы, у вас не имеется, то установить точный размер убытков не представляется возможном.

Собственно, даже по фото и видео эксперт никак не определит стоимость имущества, поскольку неизвестен его срок эксплуатации, состав материалов, комплектация, полное техническое состояние и т.д. Поэтому едва ли тут вообще возможно будет проводить экспертизу

Однако, это не является основанием для отказа в возмещении ваших убытков

Как указал Верховный суд в постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

4. Согласно пункту 5 статьи 393 ГК РФ суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков, включая упущенную выгоду, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

То есть а возмещение убытков вы вправе претендовать в любом случае

Какие-то прогнозы тут сделать сложно, поскольку судья будет по своему пониманию справедливости и соразмерности  определять сумму компенсации, за невозмножностью экспертным путём установить полную сумму.

На будущее советую в договоре аренды (найма жилого помещения) или описи имущества указывать, что «по соглашению сторон, стоимость такого-то имущества оценена сторонами в такую-то сумму», чтобы в будущем избежать таких ситуаций и иметь конкретно определённую сумму ущерба