Возможно ли взыскание по кредиту спустя 6 лет?

Добрый день!

Если кредит не был погашен,а дело закрыто уже лет 6 назад, возможны ли взыскания в пользу юр дел и ещё плюс в этом году постановлением о взыскании исполнительского сбора?

  • Screenshot_20191024-105005
    .jpg
, Человек Обычный, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Человек. Мне не понятно, что значит, дело закрыто? По общему правилу, установленному частью 1 статьи 21 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возбуждение исполнительного производства в этом случае может быть обжаловано и отменено в суде посредством подачи жалобы на незаконные действия пристава-исполнителя.

По вашему скрину я рекомендую написать письменное обращение в данный РОСП с просьбой разъяснить по какому ИП с ВАс взыскивается исполнительны сбор. По результатам ответа нужно будет действовать.

Удачи ВАМ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Поскольку возбуждено исполнительное производство по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, значит есть и решение суда, на основании которого производится исполнение. В таком случае надо смотреть материалы дела в суде — на каком основании выносилось решение. Если оно вступило в силу (после чего возбуждается исполнительное производство), значит основания были, а исковая давность автоматически не применяется — только по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!