Является ли предоставление вакансий обязательным для работодателя?

Добрый день.

Я работаю в крупной компании. Наше подразделение попало под сокращение. Нас уведомили за 2 месяца до даты увольнения. Но я хочу уводиться ранее этого срока.

Подскажите, пожалуйста;

1. Какое выходное пособие полагается при досрочном увольнении и в срок

2. Нам не предоставили список вакансий , это является обязательным для работодателя?

3. В течение работы я проходила дорогостоящее обучение. По договору найма в случае если с работником растрогает договор работодатель, ты не обязан оплачивать обучение. На данный момент работодатель утверждает, что все выплаты он заберёт в счёт обучения если я уволюсь ранее, чем истекут два месяца. Является ли это правомерным?

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в силу ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Требование указанное тв пунтке 3 является неправомерным, так как причиной увольнение является сокращение.