Как нам законно отказаться от оплаты за вывоз мусора с ТКО?

У нас частный дом, отопление печное. Большую часть мусора мы сжигаем. Остается малая часть мусора(который не горит), закапываем. Счет за вывоз мусора нам начал выставлять "Красноярскэнергосбыт" с октября 2019г. Договор на вывоз мусора мы не заключали ни с "Обращение с ТКО", ни с "Красноярсэнергосбыт". Договор между "Красноярэнергосбыт" и "Обращение с ТКО" существует от 29.01.2019г №57-ЕА.

Уточнение от клиента

Спасибо. Но конкретного ответа  на заданный вопрос (Могу ли я законно отказаться от услуг с организацией  «Обращение с ТКО») я не получила от вас.Поэтому положительную оценку я вам дать не могу.

, Зоя, г. Шарыпово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность оплачивать услуги по обращению с ТКО имеется у каждого мусорообразователя, Так согласно п. 4 ст. 24.7 ФЗ РФ 89-ФЗ от 24.06.98 г. «Об отходах производства и потребления»

собственники твёрдых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их сбора.

На основании п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»

потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами

, эта же обязанность имеется и в типовом договоре на вывоз мусора. Не использование мусорных контейнеров не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО, поэтому в настоящее время необходимо оплачивать вывоз мусора по установленным тарифам, которые утверждаются на уровне региона. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается

. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка.