8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если молодой человек меня обманул с распиской?

Здравствуйте, молодой человек обманным путём заставил подписать расписку, по которой, как оказалось позже, я должна ему отдать около миллиона рублей. Естественно, этих денег я не получала и не планировала получать. Подписала я расписку, по своей глупости не прочитав ее целиком, а мч прочитал мне только половину, я даже не догадывалась, что там что-то ещё было написано, этот человек был для меня очень близким, никак не могла даже подумать, что он такое провернет. Теперь не знаю, что делать, я от него уезжаю, он говорит, что расписку он не уничтожит, я просто в отчаянии. Помогите советом, пожалуйста

, Ольга, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Отчаиваться не надо. Если МЧ хочет — пусть подает в суд, его право. В суде Вы вправе оспаривать, что таких денег никогда не получали. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В идеале можно при помочь смс или как-то ещё зафиксировать его слова, где бы он подтвердил, что деньги не передавали. В силу ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суде Вы можете свои доводы приводить, закон не запрещает. А была ли у него эта сумма вообще.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
А является ли расписка действительной, если в ней не указан адрес регистрации, кем выдан паспорт, там только дата рождения, серия и номер? Очень страшно, мне всего 19, получила урок на всю жизнь, никому нельзя доверять…
А является ли расписка действительной, если в ней не указан адрес регистрации, кем выдан паспорт, там только дата рождения, серия и номер?

Марина

по сути да. Но тогда непонятно куда он иск будет подавать, если нет адреса регистрации вашего или места проживания. В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Консультация юриста бесплатно
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы видели расписку или это он Вам говорит. Возможно обманывает. С уважением Юрий Александрович.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я просила его показать мне то, что я подписала, после слов о том, что я ему должна миллион, он отказался дать мне прочитать расписку…

Попросите копию и скажите, что если это так, то Вам придется оплачивать. Если и в этом случае не даст, значит он Вас обманывает. Если даст копию пришлите мне, оценим правильность составления и возможность предъявить ее в суд. Все разговоры старайтесь записывать, переписку сохраняйте. Не падайте духом все можно решить. С уважением Юрий Александрович.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день у меня такой вопрос что если молодой человек состоит на учете а девушка 17 лет забеременела какие будут последствия для молодого человека
Добрый день у меня такой вопрос что если молодой человек состоит на учете а девушка 17 лет забеременела какие будут последствия для молодого человека
, вопрос №3042392, Александра, г. Москва
1 ответ
Административное право
А главный вопрос сможем ли мы взять ипотеку если молодой человек работает?
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим поженится, нам по 17 лет и причина этому беременность. После вступления в брак какие будут у нас права? Будем ли мы считаться совершеннолетними. А главный вопрос сможем ли мы взять ипотеку если молодой человек работает?
, вопрос №2861723, Анастасия, г. Рязань
1 ответ
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос будет такой.Если молодой человек не каким образом не хочет помогать ребенку
Добрый день,у меня вопрос будет такой.Если молодой человек не каким образом не хочет помогать ребенку
, вопрос №2810115, Анна, г. Тверь
1 ответ
Уголовное право
Какие последствия будут, если молодой человек начал кидать железные предметы с 10 этажа?
Здравствуйте,я бы хотел спросить.Что будет если один молодой человек начал кидать предметы железные с 10 этажа.Потом он вышел началась словесная перепалка.Он замахнулся,а я ударил и он упал начал трестись и лицо изменилось у него.
, вопрос №2507712, Кирилл Тагаев,
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если молодой человек требует вернуть деньги за подарок и угрожает полицией?
Здравствуйте! Очень странный вопрос. Два года назад встречалась с молодым человеком, его родственники подарили нам вазу стоимостью в две тысячи рублей. Мы расстались спустя полгода, а еще через год родственники молодого человека вспомнили о вазе и просят ее вернуть, я бы и рада, ибо пишут они мне каждый день, но проблема в том, что ваза давно разбита по-случайности домашним животным. Естественно просьбы вернуть вазу сопровождаются угрозами, что они напишут заявление о якобы краже этой вазы, но у меня есть все переписки где они сами употребляют слова «мы дарили, отдай нам за это деньги» и «если не вернешь, мы напишем заявление в полицию, что ты украла вазу». Могу ли я со всеми переписками прийти в полицию и написать на них заявление за вымогательство?
, вопрос №2444027, Ирина, г. Москва
1 ответ