56 ГПК РФ и на 49 и 51 конституции РФ?

20.08.19г. в результате ДТП,произошедшего по вашей вине,с участием а/м Hyundai,г.р.з.М604АО750 и а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197,повреждено застрахованное в АО Альфастрахование по договору имущественного страхования средств наземного транспорта(КАСКО) транспортное средство Hyundai,г.р.з.М604АО750

АО «Альфастрахование» направило мне претензию на возмещение ущерба в размере 247916р.19коп. Размер предъявляемых требований АО «Альфастрахование» обосновывает стоимость тем,что на момент ДТМ,моя гражданская ответственность не была застрахована в обязательном порядке ,как того требует ФЗ-№40-ФЗ.АО Альфастрахавние расторгло со мной договор обязательного страхования ХХХ №0070204589 руководствуясь п. 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является сообщение мной при заключении договора обязательного страхования ХХХ №0070204589 ложных сведений,имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.Ложными сведениями для АО Алфастрахование явилось наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси,действующее на момент заключения договора на а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197

С претензией не согласен т.к. согласно п.2 статьи 944 ГК РФ если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика ,страховщик не может впоследствии требовать расторжение договора либо признания его недействительным на том основании,что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.Таким образом ,в случае недостаточности сообщенных страхователем существенных обстоятельств либо сомнений в их достоверности страховщик,являясь лицом,осуществляющим профессиональную деятельность на рынке страховых услуг,не лишен был возможности при заключении договора выяснить обстоятельства ,влияющие на степень риска.Бремя истребования и сбора информации о риске лежит на страховщике,который должен нести риск последствий заключения договора без соответствующей проверки сведений.Напомню,что обязанность доказывания наличия умысла страхователя при сообщении страховщику заведомо ложных сведений лежит на страховщике.Исходя из вышеперечисленного,прошу Вас предоставить доказательства того,что по состоянию на 11 января 2019 года а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197 использовался в качестве такси либо иных целях.Наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на указанное транспортное средство не свидетельствует о фактическом его использовании в качестве такси. Что касается суммы претензии 247916руб.19коп., то ни по праву, ни по размеру, я не согласен с данной претензией . В такси машину не использовал. Разрешение делал в 2016 году для возможной подработки. До этого страховался в росгосстрахе и никаких проблем не было...если дойдёт дело до суда, как нужно строить защиту? Ссылаться на ст. 56 ГПК РФ и на 49 и 51 конституции РФ? Благодарю.

, Максим, г. Жуковский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

В соответствии с п. 1.15. Правил ОСАГО

 Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

Предполагаю, что при заключении договора страхования в разделе «Цель использования транспортного средства», вы указали, что ТС используются в личных целях.

Наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси полученное в 2016 году, не свидетельствует о том, что после заключения договора страхования вы использовали ТС в качестве такси.

Вы можете ссылаться на следующие обстоятельства: при заключении договора страхования автомобиль был предоставлен на осмотр и страховщик не выявил никаких признаков предполагаемого использования ТС в качестве легкового такси. В частности, автомобиль не был оборудован таксометром, не имел на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше отсутствовал опознавательный фонарь оранжевого цвета. Следовательно никаких доказательств реального использования автомобиля в качестве такси, либо  сдачи автомобиля в аренду не представлено.

Также если вы не являетесь учредителем юридического лица, либо не зарегистрированы в качестве ИП, получите соответствующие справку в налоговой инспекции. Получите справки от диспетчеров такси в вашем городе, о том, что ваш автомобиль не значится у них, в качестве принимающего вызовы на такси в период действия договора страхования.

Максим
Клиент, г. Жуковский
Да, указал что в личных. использовал только для себя.договор осаго был заключен в электронном виде.скажите, я правильно понимаю, что можно сослаться на то, что я якобы привозил авто на осмотр, после расторжения договора, где не было выявлено признаков такси… А признание этого факта явилось устный договор...?
Максим
Клиент, г. Жуковский
Или же, что после заключения договора через интернет, я предоставил свой авто на осмотр?