Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Прекращение соглашений предшествующих договру

Здравствуйте. В договорах обычно есть такой пункт в прочих условиях - "С даты вступления в силу настоящий Договор прекращает любые соглашения по предмету настоящего Договора или аналогичные ему (включая предшествующую заключению настоящего Договора переписку по его предмету), имеющие место между Сторонами."

Вопрос в следующем - как этот момент будет трактоваться законом если в договоре не прописывать этот пункт?

15 Ноября 2012, 12:34, вопрос №25891 Тимур, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый вечер Тимур!

    Законодательно этот вопрос никак не урегулирован, это положение является факультативным условием, нередко включаемым в договор. Его включение или невключение в договор никак не влияет на отношения сторон. Данный вывод можно сделать из того, что договор считается заключенным при согласовании сторонами всех существенных условий в надлежащей форме, поэтому само собой разумеющееся, что все устные договоренности и переписка теряют силу. Переписка и договоренности, поведение сторон, предшествующие заключению договора принимаются во внимание судом, и только в том случае, если при толковании договора нельзя установить его условия из содержания самого договора. Почитайте статью 431 ГК РФ ч.1

    15 Ноября 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats