Как действовать, если отец отказывается от алиментов в пользу 18-летнего ребенка?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, была в браке развелись с мужем,на алименты не подовала, но отец ребенка помогал от случая к случаю, сейчас ребенку исполнилось 18 лет поступил в институт на платной основе, сейчас отец ребенка заявил что больше помогать не обязан, т.к сыну исполнилось 18 лет, и что закон о алиментах больше не работает. И он не обязан ему помогать пока он учиться в институте до 23 лет. Как быть подскажите пожалуйста.

, Надежда, г. Саянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.