Как подать в суд на ИП в РФ, если я нахожусь в РБ и оплачивал услуги через сайт?

Здравствуйте, я гражданин РБ, на веб сайте нашел предложение консультационной услуги и оплатил $ 1000 на счет Индивидуального Предпринимателя гражданина РФ за предоставление консультационных услуг. По факту консультационные услуги оказаны не были, на просьбу вернуть $ 1000 ответили отказом.

Могу ли я и как мне необходимо действовать что бы подать в суд находясь в РБ на Индивидуального Предпринимателя гражданина РФ?

ФИО ИП, ОГРНИП, ИНН информация известна.

Спасибо

, Иван, д. Минск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 402 ГПК РФ вы имеете возможность обратиться в российский суд с иском о возврате неосновательного обогащения ( ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика.Можете направить почтой