Что можно сделать, чтобы из-за задолженности не звонили третьим лицам?

Есть просроченная задолженност в мфо ,платить пока нечем . Мфо звонит на работу и друзьям и говорит о задолженности . Что сделать что бы не звонили ?

Пусть лучше идут в суд

, Ольга, г. Набережные Челны
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой или в отдел ФССП по работе с коллекторами.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.