Смогу ли я поступить в мед колледж с судимостью?

Скоро суд,статья 158.2,решение суда еще не известно, в 2020 заканчиваю 9 класс хочу поступать в мед колледж на сестринское дело, смогу я поступить с непогашенной судимостью?

, Ксения, г. Березники
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ксения!

Статья 44 УК РФ предусматривает различные виды наказаний за совершение преступлений, одним из которых является

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Исходя из вышеизложенного, в случае, если после получения решения суда в нем не будет запрета на занятие медицинской деятельностью, Вы вправе поступить в медицинский колледж на сестринское дело, в не зависимости от наличия у Вас судимости.

Желаю удачи.