Какова ответственность за оказание услуг по обучению без договора?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, если ответственность за предоставление услуг по обучению (бровист, макияж) без договора? Физ. лицо оказало некачественные услуги по обучению профессии без договора, без чека, отказывается вернуть деньги (хотя бы части стоимости услуг), услуги оказаны некачественно, более того не им, а привлеченным со стороны физ. лицом, якобы это ученик и он преподает обучение. лицензия на представление данных услуг у физ. лица так же отсутствует . Каким образом можно привлечь данное лицо к ответственности? возможно ли вернуть деньги?

, Микляева Евгения, г. Москва
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Евгения!

Ну во — первых, стоит обозначит лицу, который Вам предоставлял услуги, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться для начала в налоговую. Скорее всего, деятельность ведется неофициально.

Денежные средства можно взыскать только в судебном порядке, если добровольно не отдает. Подавать иск в суд.

Микляева Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю!