Смогу ли я получить отсрочку от армии до 2022 года?

Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться !

Я студент 2 курса, мне 19 лет, я хочу забрать документы потому что мне не позволяет ситуация с деньгами, нужно где то работать, я хочу поступить на заочное отделение, в другом колледже, я не живу по прописке, хотелось бы узнать, если у меня отсрочка, до 2022 года, и если я заберу документы, и при этом поступлю в другой колледж, меня сразу в армию(военкомат) призовут ?

, Данил, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При досрочном прекращении образовательных отношений по собственному желанию с первым колледжем, а затем при поступлении в другой колледж, право на отсрочку от призыва на военную службу, увы, утрачивается (не предусмотрено действующим законодательством).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,

Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае Вашего отчисления учебное заведение в течении двух недель обязано направить в военный комиссариат информацию о Вашем отчислении.

Так же Вы обязаны в соответствии с требованиям о воинском учете предоставить информацию о изменениях в Вашем образовании. Не предоставление информации является административным правонарушением. Обязанности по воинскому учету находятся на последних страницах в удостоверении гражданина подлежащего воинскому учету.

При обучении на заочном образовании отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.