Есть ли закон, который запрещает продажу энергетиков до 18 лет?
Есть ли закон, который запрещает продажу безалкогольных энергетических напитков лицам, не достигшим совершеннолетия? Если есть, то действует он на территории всей Российской Федерации или на территории каждой область по-разному?
Федеральным законодательством такой запрет не устанавливается.
Однако положениями закона Вологодской области от 14.10.2014 N 3437-ОЗ, Постановление Правительства Вологодской области от 05.11.2014 N 979 устанавливается, что
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта; 3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.
Удачи!